Гвозди VS Cаморезы

Гвозди VS Cаморезы

При проведении строительных и ремонтных работ важно подобрать правильный крепеж. Как у начинающих, так и у опытных мастеров нередко возникает вопрос, что лучше использовать: гвозди или саморезы? На первый взгляд может показаться, что эти метизы подходят для одних и тех же работ и все зависит только от личных предпочтений. Однако это не совсем так.

Принципиальное отличие заключается в том, что саморезы лучше выдерживают вертикальные волновые нагрузки, а гвозди – боковые вибрационные воздействия.

Почему так? Все дело в том, что для гвоздей и саморезов используется стальная проволока с разным содержанием углерода. Так гвозди изготавливаются из низкоуглеродистой проволоки ГОСТ 3282-74. За счет низкого содержания углерода в исходном материале гвозди получаются пластичными, но прочными. Саморезы в свою очередь изготавливаются из проволоки с большим содержанием углерода, например, ГОСТ 5673-79. В результате эти метизы получаются хрупкими, но твердыми. Использовать для саморезов ту же проволоку что и для гвоздей не получится, так как в таком случае резьба саморезов была бы слишком мягкой и, как следствие, недолговечной.

Таким образом, саморезы обладают более высокой прочностью на сжатие, а гвозди – прочностью на сдвиг.

  • Прочность на сдвиг – способность материала, в данном случае крепежа, выдерживать боковое воздействие поперек его оси.

  • Прочность на сжатие – способность крепежа выдерживать нагрузки, направленные на уменьшение его размера.

  • Разберем на примере. Представим, что вы идете по деревянному настилу. В момент ходьбы вы оказываете вертикальную нагрузку на доски и балки этого настила. Чтобы не допустить его разрушения, нужно, чтобы все элементы были плотно прижаты друг к другу. Подобное соединение смогут обеспечить саморезы. С другой стороны, сам каркас настила и балки также должны быть соединены между собой, но в этом случае они будут оказывать друг на друга поперечную силу, и здесь лучше использовать гвозди, которые за счет своей пластичности не сломаются под воздействием силы сдвига и не позволят конструкции расшататься.

    Преимущества и недостатки гвоздей

    • Цена на гвозди меньше, чем на саморезы.
    • Гвозди реже приводят к образованию трещин в материале. Наконечник крепежа как бы разрывает волокна пиломатериала, в то время как саморез раздвигает их, создавая избыточное давление, что и приводит к образованию трещин.
    • Гвозди меньше повреждаются при проведении строительных работ. Траектория движения самореза при вкручивании значительно длиннее. Это может дополнительно повредить защитное покрытие крепежа. Более того, при осуществлении ввинчивания поверхность самореза больше нагревается, что также негативным образом влияет на покрытие метиза.

    У гвоздей есть и недостатки. Первый заключается в том, что они ненадежны вдоль своей оси. Тонкий стержень легко извлечь из доски, если это необходимо. Чтобы решить эту проблему, многие мастера забивают гвоздь под углом или вбивают сквозь всю конструкцию, а торчащий наконечник загибают.

    Нужно отметить, что последний способ не подойдет для декорирования, так как соединение будет неэстетичным.
    Кроме того, гвозди преимущественно используются только при работе с древесиной, что значительно сокращает сферы их применения.

    Преимущества и недостатки саморезов

    • Саморез можно выкрутить и использовать повторно. Гладкий гвоздь можно вырвать только зацепив его за шляпку, однако это влечет за собой риск повреждения поверхности материала.
    • Разнообразие сфер применения. Многообразие видов саморезов позволяет использовать их не только при работе с деревянными конструкциями, но также с листовым металлом, евроштакетником и профлистом. Подробнее о видах и характеристиках саморезов вы можете узнать в нашей статье на Дзен.
    • Эксплуатация пневмоинструмента требует большего опыта. Использование инструмента для вбивания гвоздей требует обладания специальными навыками, что делает гвозди не самым предпочтительным крепежом для новичков.

    Однако у самонарезающихся шурупов имеются и недостатки. Например, при работе с древесными материалами возможен отрыв головки самореза из-за сильного давления на крепеж. Такое возможно при деформации древесной конструкции. В связи с этим, соединение может сильно ослабеть. Кроме того, стоимость саморезов будет немного больше, чем цена на аналогичные по длине и диаметру гвозди.

                                 преимущества гвозди и саморезы схема-02.png

    Для каких работ лучше подойдут саморезы, а для каких - гвозди?

    Саморезы лучше использовать для:

    • Монтажа и отделки фурнитуры;
    • Соединения частей мебели;
    • Конструирования шкафов;
    • Крепления гипсокартона к деревянным и металлическим поверхностям;
    • Крепления листового металла;
    • Крепления кровельных материалов.
                                     IMG_2850.png

        Гвозди подойдут для иного вида работ, а именно:

      • Обшивки фасадов зданий;
      • Сборки контейнеров, поддонов, ящиков и других видов деревянной тары;
      • Крепления сайдинга;
      • ДВП;
      • МДВ.
                                   IMG_2838.png

      В этой статье мы постарались отразить сильные и слабые стороны гвоздей и саморезов. Однако мы указали скорее рекомендации, нежели правила по подбору крепежа для определенного вида работ. Каждый из мастеров выбирает те метизы, которые удобны лично ему. Мы же рады сообщить, что и гвозди, и саморезы имеются в нашем ассортименте. Саморезы для гипсокартона, листового металла и кровли, а также строительные, толевые и винтовые гвозди – все это возможно заказать на нашем сайте. Если возникнут трудности с выбором, вы всегда можете оформить обратный звонок, и наши специалисты с удовольствием помогут. Помните, что правильно подобранный крепеж гарантирует прочность и долговечность конструкции.

      Следите за обновлениями!

    Все статьи