Как выбрать сетку для забора? Часть 1. Рулонные сетки

Как выбрать сетку для забора?  Часть 1. Рулонные сетки

Представим ситуацию: вы приобрели дачу или земельный участок для постройки частного дома, обустроили территорию вокруг, залили фундамент и пришло время для выбора ограждения. Если вы остановили свой выбор на установки забора из сетки, спешим вас обрадовать. В нашем каталоге представлены 3 основных сетки для установления ограждений, которые различаются по виду, размеру, покрытию и даже цвету. Какую продукцию выбрать, чтобы ограждение стало дополнительным украшением и соответствовало цели и бюджету?

Рассмотрим преимущества и недостатки нескольких видов заборов из сетки, чтобы помочь принять решение и сэкономить ваше время.

Забор из сетки рабицы

Сетка рабица – это конструкционный материал, который изготавливается путем вкручивания проволочных спиралей одна в другую при помощи специального оборудования и имеет квадратные или ромбовидные ячейки. В качестве сырья чаще всего используется низкоуглеродистая стальная проволока. Свое название данная металлическая сетка получила от имени немецкого каменщика, Карла Рабица, который считается её создателем.

Преимущества забора из сетки рабицы:

  • Простота монтажа. При должной подготовке и соблюдении инструкции по установке с возведением может справиться один человек.
  • Доступная цена. За счет относительно небольшой цены сырья, используемого при изготовлении данной сетки, стоимость готового изделия будет самой демократичной из всех представленных вариантов сеток.
  • Отсутствие парусности. Пропускная способность конструкции снимает всю ветровую нагрузку с установленного забора и делает ее более устойчивой.
  • Прозрачность конструкции. Попадание на участок большого количества солнечных лучей и способствует благоприятному озеленению.
  • Многоразовое использование. Легкий монтаж и упрощенный процесс транспортировки сетки позволяет использовать ее повторно.
                           

Говоря о недостатках забора из сетки рабицы, стоит выделить:

  • Проникновение пыли и мелкого мусора на участок под воздействием ветра. Забор из данной сетки не рекомендуется возводить вблизи оживленных мест, дорог и производственных объектов.
  • Провисание конструкции. После трех и более лет эксплуатации забор может провисать и терять эстетику внешнего вида. Однако данную проблему можно решить путем натяжения сетки в местах крепления к столбам.
  • Видимость территории участка.
  • Плетеную сетку рабицу легко демонтировать, достаточно просто расплести. Это может быть небезопасным для сохранности имущества участка.

В нашем интернет-каталоге данная сетка представлена в рулонах высотой 1.5 и 2 метра. В наличии три варианта покрытия: светлая (без покрытия), цинк и полимерное (ПНД) зеленого цвета.

Обратите внимание на то, что рабица без дополнительного покрытия имеет большую склонность к коррозии. Для постоянных ограждений советуем устанавливать полимерные или оцинкованные сетки, чтобы продлить срок службы забора.

                            

Сферы применения плетеной сетки рабица

Светлая сетка рабица без покрытия используется для возведения временных ограждений строительных площадок, участков частных домов и дач, а также для создания защитных щитов. Если вы задумываетесь о возведении забора на постоянной основе, советуем выбирать рабицу с покрытием цинк или ПНД. Также данный вид сетки используется для обозначения границ участков, если, к примеру, вам нужно зонировать территорию, смежную с соседней. Допустимо использование плетеных сеток для возведения заборов вокруг школ, спортивных площадок, а также для создания вольеров для животных, однако мы рекомендуем выбирать варианты, которые имеют большую стойкость перед механическим воздействием.

                           

Рулонная сварная сетка

Сварная сетка в рулонах получила свое название от способа производства. Она изготавливается из стальной проволоки методом контактной точечной сварки отрезков проволоки, расположенных перпендикулярно друг другу, с помощью специального сварочного аппарата и имеет квадратные или прямоугольные ячейки.

Преимущества забора из сварной рулонной сетки:

  • Небольшой вес. Легковесность сетки не требует возведения прочного фундамента в основании, а также оптимизирует процесс транспортировки.
  • Безопасная поверхность. Отсутствие острых выступов и углов, опасных деталей позволяет устанавливать заборы в местах, где есть дети.
  • Прозрачность конструкции. Сетчатая конструкция пропускает солнечные лучи и позволяет воздуху свободно циркулировать, что важно для некоторых участков.
  • Доступная стоимость. Цена сварной сетки в рулонах выше, чем плетеной, однако, в сравнении со сварными секциями, остается демократичной.
                            


Основными недостатками забора из сварной сетки в рулонах являются:

  • Полная видимость территории.
  • Склонность к провисанию.
Данную проблему можно решить путем натяжения сетки в местах скрепления к столбам
Мы предлагаем большое разнообразие видов сварной сетки высотой 1, 1.5, 1.8 и 2 метра с квадратными и прямоугольными ячейками. Все сетки, представленные в каталоге, имеют дополнительное покрытие: оцинкованное, полимерное (ПВХ) или из нержавеющей стали.

Самой большой износоустойчивостью обладают образцы с дополнительным покрытием из нержавеющей стали, самой выгодной ценой – сетки с ПВХ покрытием. Полимерные изделия не имеют дополнительного покрытия цинком, поэтому спустя некоторое время возникнет необходимость дополнительной покраски изделий. Обращайте внимание на эту характеристику при выборе продукции. Также для временных ограждений подойдет электрооцинкованная сетка, которая на некоторый срок сохранит свой внешний вид, однако впоследствии забор следует заменить на постоянное ограждение.

Сферы применения сварной сетки в рулонах

Установка забора из сварной сетки в рулонах – это оптимальное решение для дачи, так как процесс сборки ограждения можно осуществить самостоятельно без специальных инструментов и техники. Для выполнения задачи достаточно будет двух человек. Также натяжную сварную сетку можно использовать при установке ограждений:

  • для стоянок автомобильного транспорта;
  • для школьных территорий и парковых зон
  • для создания пастбищ и загонов для животных;
  • для зонирования отдельных грядок и парников;
  • в качестве декоративных ограждений для палисадников;
  • для обеспечения защиты домашних животных от хищников.
                           

Подводя итог, можно сделать вывод, что заборы из плетеной сетки отлично проявят себя как временное ограждение, а натяжной забор из сварной сетки можно использовать для постоянного ограждения дачных участков и других непроизводственных объектов. Обе сетки также подойдут для декорирования огородов и палисадников, зонирования территории. При выборе ограждения обращайте внимание на особенности климатических условий, так как большое количество снега и сильный ветер могут негативно повлиять на внешний вид возведенного забора.

В следующей статье мы подробно разберем особенности сварных секций 2D и 3D. Следите за обновлениями!

                            
Все статьи