Выбираем металлические столбы для вашего забора

Выбираем металлические столбы для вашего забора

Если вы прочитали наши предыдущие статьи про рулонные сетки и сварные панели, то самое время выбрать столбы для вашего ограждения. Мы расскажем о преимуществах металлических заборных столбов, рассмотрим основные характеристики, которые помогут при выборе изделия, а также разберем способы установки столбов для разных видов почвы.

Металлические столбы изготавливаются из стальной трубы круглого или профильного сечения. Металл – универсальный материал, поэтому столбы из него подойдут для большинства ограждений, в частности, из:

Кроме того, столбы из металла могут быть частью каменного или кирпичного столба.

Преимущества металлических заборных столбов:

  • Простота монтажа. Для возведения забора с металлическими столбами не требуется профессиональных знаний и навыков, с задачей можно справиться при минимальных затратах времени и ресурсов.
  • Прочность. Металлические столбы способны выдерживать даже массивные ограждения за счет равномерного распределения веса между собой.
  • Эстетичный внешний вид. Мы предлагаем опцию выбора цвета столбов из каталога RAL, что позволит сделать ограждающий элемент дополнением вашего участка.
  • Универсальность. Вы можете многократно использовать данный вид столбов, достаточно аккуратно демонтировать ограждение и исправить недочеты, возникшие в процессе эксплуатации.
                             преимущества металлических заборных столбов

На какие характеристики стоит ориентироваться при выборе металлических столбов для вашего забора?

Форма сечения

В нашем интернет-магазине представлены круглые и квадратные столбы. В сравнении с круглыми столбы из профильной трубы обладают большей прочностью на изгиб. Это позволяет использовать их при установке тяжелых по весу конструкций из профнастила или 2D/3D сетки.

Мы изготавливаем профильные столбы из электросварной трубы, а также трубы с замкнутым профилем. Их основное отличие состоит в способе соединения сторон стального листа: если в электросварной трубе используется сварка, то технология замкнутого профиля предусматривает формирование шва посредством специального «замка». Столбы из трубы с замкнутым профилем считаются более прочными и менее подтвержденными коррозии.

                             схема столбов с замкнутым профилем-01.png

Высота столбов

При выборе высоты следует учитывать два основных фактора:

  • желаемая высота всего ограждения;
  • тип грунта на территории его возведения.

Если столб следует дополнительно углублять в почву, нужно также учесть глубину вкапывания.

Если в качестве способа установки используется бетонирование и столбы не имеют дополнительного основания в виде фланца или винтовой сваи, то следует выбирать столб на 20-30 см больше высоты ограждения. При выборе бутования или вбивания высота столбов должна быть больше примерно на 70-80 см.

Размер профиля

Чем больше размер профиля, тем прочнее и устойчивее будет возведенная конструкция. Поэтому для высоких ограждений советуем выбирать такие размеры как 60х60 и 80х80.

Крепления

В нашем ассортименте представлены столбы со следующими вариантами креплений:

К столбам без дополнительных креплений крепеж для сетки приобретается отдельно.

Столбы с усами отлично подойдут для рулонных сеток, так как на них легко закрепить проволоку. Столбы с планками предназначены для крепления поперечных лаг, чтобы в дальнейшем возводить ограждения из профнастила или евроштакетника.

Основание

Для установки на твердых поверхностях вроде бетона или асфальта рекомендуем выбирать столбы с фланцем, плоской деталью в основании изделия. Также в ассортименте имеются винтовые сваи, круглые трубы со спиралевидной лопастью и застроенным наконечником. Их можно использовать в качестве опоры столба в случаях, когда для более устойчивого положения конструкции требуется большая глубина вкапывания, к примеру, на болотистой местности.

                            IMG_1954 edit1.jpg

Покрытие

Если вы хотите минимизировать временные затраты на уход за ограждением, рекомендуем выбирать оцинкованные столбы с дополнительным порошково-полимерным покрытием (ППК). Такие столбы дольше сохраняют первоначальный внешний вид за счет дополнительной защиты от неизбежных коррозийных процессов. Кроме того, вы сможете выбрать цвет, который будет гармонично выглядеть на территории ограждаемого участка. Столбы с грунтовым покрытием (ПГ), а также с покрытием эмаль-грунт советуем использовать для возведения временных ограждений, так как обновлять покрытие нужно будет чаще.

                            пейзаж.png

При выборе столбов помимо характеристик самого изделия обязательно следует учитывать грунт территории, на которой планируется возведение ограждения. Так выделяют следующие виды установки столбов в зависимости от почвы:

  • Бутование. Наиболее универсальный метод, который заключается в установке столба в предварительно выкопанную лунку с последующим замещением исходного грунта на щебень или гравий. Лучше всего подходит для почвы, которая при промерзании подвергается деформации и увеличивается в объеме, что в результате может привести к поднятию неукрепленных столбов из почвы.
  • Бетонирование. Этот способ схож с бутованием, однако в данном случае грунт частично или полностью замещается бетонной смесью. Подходит для большинства стабильных почв, а также для установки опор массивных конструкций. Несмотря на то что бетонирование является трудоемким и длительным способом, оно гарантирует прочное закрепление столба на участке и минимизирует попадание влаги внутрь изделия.
  • Вбивание. Данный метод заключается в установке столбов путем механического воздействия на них дополнительным инструментом, к примеру, кувалдой. Подходит для умеренно плотной почвы.
  • Такой способ подойдет только для небольших и легких конструкций высотой до 1,5 м.
  • Ленточный фундамент. Этот способ заключается в заливке замкнутого железобетонного контура высотой до 40 см над уровнем почвы. Как правило, используется при возведении ограждений в болотистой местности, а также для участков, расположенных близко к водоему.
Для установки на твердых поверхностях вроде бетона или асфальта рекомендуем выбирать столбы с фланцем.

                            без креплений.png


Мы разобрали преимущества металлических столбов, рассказали какие характеристики следует учитывать при выборе изделия, а также рассмотрели разные способы установки. Надеемся, данная информация поможет вам подобрать нужные столбы для вашего ограждения. В случае, если у вас остались вопросы по продукции, вы можете заказать обратный звонок на нашем сайте, и с вами свяжутся наши опытные менеджеры. В следующей статье будем подробно разбирать процесс установки ограждения на участок, расскажем все этапы монтажа, а также поделимся полезными советами.

Следите за обновлениями!

Все статьи