Все об установке забора из сетки

Все об установке забора из сетки

В предыдущих статьях мы ни раз упоминали, что установка надежного забора из сетки не требует больших временных затрат и выполняется при помощи доступных инструментов и материалов. Однако прежде чем перейти непосредственно к этапам установки следует заранее подготовить все необходимые материалы, чтобы результат работы полностью оправдал ваши ожидания:

  • элементы будущего ограждения;
  • крепеж;
  • разметочный шнур или веревка;
  • ножницы для резки проволоки;
  • рулетка;
  • колышки;
  • шуруповерт;
  • бур или штыковая лопата;
  • строительный уровень;
  • песок, цемент, щебень и другие виды сыпучих материалов, определяемые в зависимости от типа установки столбов.
                             инструменты


Теперь, когда имеется все необходимое, подробно разберем каждый этап.

Этап 1. Разметочные работы

Вначале следует подготовить участок к проведению монтажных работ. Очистите территорию от лишней растительности и крупных камней. После этого нужно определить вид грунта, а также разницу в уровнях поверхности почвы.

Установка забора должна проводится на ровной поверхности, иначе есть риск, что забор со временем может покоситься и утратить свою первоначальную геометрию. Если на границах участка есть склоны, их нужно выровнять ступенчато.

Далее можно приступать к разметке территории. Периметр ограждения рассчитывается по данным из кадастровых документов на ваш участок. Однако рекомендуем также провести дополнительные замеры непосредственно на объекте:

1. По краям прямых участков вбейте колышки, обозначающие границы вашего участка;

2. При помощи дополнительных колышков наметьте места расположения будущих ворот и калиток;<

3. Затем наметьте места расположения столбов;

4. Протяните между колышками веревку или разметочный шнур для определения расстояния между будущими элементами забора.

При установке сварных секций столбы размещаются на расстоянии равном длине одной секции (базово 2,5 м). При необходимости размер секции можно уменьшить, обрезав ее специальными гидравлическими ножницами. Места среза лучше покрыть жидким цинком во избежание возникновения коррозии.

Что касается рулонных сеток, то здесь следует обратить внимание на вес забора: чем он тяжелее, тем больше опорных точек потребуется, чтобы сетка не провисала. Так если вы выбрали рабицу для временного ограждения и не планируете декорировать ее вьющимися растениями, то достаточное расстояние между столбами составит 2,5-3 м. В противном случае общий вес забора увеличивается, поэтому расстояние между столбами стоит сократить до 2-2,5 м.

Этап 2. Установка столбов

Мы подробно описали различные способы установки столбов в предыдущей статье. В этот раз мы пошагово опишем технологию для каждого из методов.

Чтобы не допустить потерю прочности фундамента, отклонения столбов от вертикали и, как следствие, постепенного разрушения забора, обязательно соблюдайте правильную последовательность действий. Данное правило касается любого выбранного способа.
                             схема установка

Бутование:

1. В намеченной заранее точке выкопайте лунку глубиной примерно 1/3 от высоты столба. Ширина должна быть равна двум сечениям столба. Обратите внимание, что дно лунки должно находиться ниже уровня промерзания почвы.

Глубина промерзания зависит от климатических особенностей региона и типа грунта. Нормативные значения можно проверить в своде правил по строительной климатологии (СП 131.13330.2018).

2. Тщательно утрамбуйте дно лунки. Затем выложите на утрамбованную поверхность дренаж (песок, щебень или керамзит) толщиной примерно 10-13 см. После засыпания материала для дренажа его также следует аккуратно утрамбовать.

3. Поместите в яму опорный столб и выровняйте его по вертикали при помощи строительного уровня.

4. Оставшееся пустое пространство заполните бутовой смесью.

5. Снова тщательно утрамбуйте поверхность. В процессе трамбовки смесь можно дополнительно смачивать водой. Это уплотнит материал и упростит установку.

Чем выше столб вы планируете установить данным методом, тем глубже должна быть яма. Это позволит минимизировать расшатывание конструкции.
Вбивание:

1. Выкопайте яму необходимой глубины и диаметром примерно на 4-5 см меньше размера сечения столба.

2. Засыпьте утрамбованное дно небольшим слоем песка или щебня, примерно 5-10 см.

3. При помощи строительного уровня выровняйте столбы по вертикали и начинайте забивать их в грунт кувалдой. Лучше осуществлять данный процесс вдвоем, чтобы один человек поддерживал вертикальное положение столба, а другой – забивал его в грунт.

4. Закрепленную опору дополнительно засыпьте грунтом и тщательно выровняйте поверхность.

Бетонирование:

1. Выкопайте лунку глубиной 1/3 от высоты опоры и диаметром в 2-2,5 раза больше размера сечения устанавливаемого столба.

2. Во избежание попадания цементного раствора в почву застелите яму пленкой или рубероидом.

3. Сформируйте на дне конструкции подушку из песка для безбарьерного прохождения дождевых вод в нижние слои почвы.

4. Установите столб в яму и выровняйте его по вертикали при помощи строительного уровня.

5. Залейте подготовленный цементный раствор в скважину с установленным столбом. Осуществляйте процесс бетонирования медленно, чтобы постепенно вытеснять воздух из раствора.

6. Пока консистенция не застыла, дополнительно проверьте положение выставленных столбов относительно поверхности строительным уровнем и, в случае необходимости, скорректируйте его.

Монтаж сетки на опорные столбы возможен только после полного застывания цементного раствора. Данный процесс занимает от двух до трех недель в зависимости от климатических условий местности, на которой производится возведение забора.

Ленточный фундамент:

1. Осуществите дополнительную разметку для формирования траншеи. Её глубина должна быть 50-100 см в зависимости от типа грунта, ширина примерно 20-30 см.

2. Выкопайте ямы глубиной 20-40 см для установки столбов по намеченным меткам.

3. Поместите в траншею временную или постоянную опалубку, вспомогательную конструкцию из металла или дерева.

4. Установите дополнительное крепление в виде связанных между собой арматурных прутов. Данное действие дополнительно укрепит всю конструкцию и упрочнит бетон от нагрузок.

5. Установите в выкопанные ямы столбы, выровняйте их при помощи строительного уровня и прочно зафиксируйте на одном месте.

6. Залейте опалубку цементной смесью.

Монтаж сетки на опорные столбы возможен только после полного застывания цементного раствора. Данный процесс занимает от двух до трех недель в зависимости от климатических условий местности, на которой производится возведение.

Этап 3. Установка заборного полотна

После установки столбов можно приступить к последнему этапу - закреплению сетки.

Для рулонных сеток необходимо выбирать столбы со специальными креплениями, усами. Натягивание следует начинать с угловой опоры, цепляя сетку за крепежные крючки. После фиксации размотайте рулон до следующего столба. Работая с угловыми опорами, лучше не обводить их сеточным полотном, так как впоследствии забор может провиснуть. Лучше разрежьте сетку специальными ножницами и продолжайте натягивать каждую сторону забора по отдельности до следующего углового столба. В конце не забудьте загнуть все крепежные крюки на столбах.

Чтобы прочнее закрепить сетку на столбе, протяните проволоку через первый ряд ячеек и прикрутите ее к столбам. Таким образом, вы не только избежите провисания конструкции, но и сделаете натяжение сетки более равномерным.

Закреплять рулонные сетки и 2D/3D секции можно также при помощи специального крепежа:

  • Хомут. Отличительной особенностью данного крепежа является простота установки и отсутствие необходимости в предварительном сверлении. Хомут подходит для профильных столбов, и размер скобы должен соответствовать профилю столба.
  • Паук или краб. Универсальный крепеж, который подходит для столбов любого размера и формы. Для его установки необходимо предварительно просверлить отверстие в столбе, после чего паук присоединяется к опоре с помощью кровельного самореза.

В нашем ассортименте все виды крепежа представлены в самых популярных расцветках по каталогу RAL: 6005 (зеленый мох), 8017 (шоколадно-коричневый), 7024 (графитовый серый).

Надеемся, что эта статья поможет вам. Помните, что при должной подготовке инструментария и при последовательном выполнении каждого из описанных этапов, вы получите надежное, достойное ограждение, которое станет украшением вашего участка.

Предыдущие статьи по теме:

Все статьи